Решение, которое обсуждали на комиссии в мэрии, окончательно утвердили: теперь поездка в автобусе, троллейбусе или трамвае обойдётся в 45 рублей, а спуск в метро — в 48 рублей.
Однако пассажиров ждёт не единый рост цен. На некоторых маршрутах, связывающих центр города с Академгородком, стоимость уже взлетела до отметки в 100 рублей за поездку. Такую цену с 15 декабря установили перевозчики на популярных маршрутах № 91 и № 35.
Почему так дорого?
В официальном постановлении причиной называют «рост себестоимости перевозок». Власти ссылаются на подорожание топлива и электроэнергии, расходы на ремонт изношенного подвижного состава и необходимость индексировать зарплаты водителям и кондукторам.
Для многих жителей, особенно ежедневно пользующихся общественным транспортом, такое повышение станет ощутимым ударом по бюджету в преддверии самых затратных праздников в году. Теперь вопрос, станет ли после этого новогодний городской транспорт хоть немного комфортнее, или пассажирам, как и прежде, придётся толкаться в переполненных салонах, но уже по новым, повышенным тарифам.