На церемонии открытия с участниками встретился Андрей Травников, который подчеркнул, что отбор был серьёзным и теперь перед молодыми кадрами открывается не просто теоретическое обучение, а полноценный «погружной» этап — сочетание обучения и реальной практики.
В каждой службе есть нюансы, ограничения — как в военной, так и в государственной и муниципальной работе. Есть сложности, есть то, что кажется простым.
Отметил губернатор

Он также обратился к стажерам с призывом быть открытыми к взаимодействию:
У вас будет возможность понять, почувствовать и примерить на себя эти нюансы… Общаться с наставниками и руководителями, обсуждать не только профессиональные, но и человеческие аспекты.
По словам Натальи Авдеевой, первого заместителя руководителя администрации губернатора и правительства области, этап наставничества — один из самых ответственных. Он предполагает не только ознакомление с актуальной повесткой, но и передачу уникального опыта от наставника к участнику.
Программа рассчитана на год: тридцать ветеранов и участников спецоперации (СВО) пройдут обучение по дополнительной программе профессионального образования, затем перейдут к стажировке и практическим занятиям. Разработана она совместно с Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и корпоративным университетом правительства региона.
Учебная часть проходит на площадке Сибирского института управления Новосибирского филиала РАНХиГС. Участникам предоставлены жилые условия, спортивные и тренажёрные залы, методическая поддержка — всё, чтобы они могли сосредоточиться на профессиональном росте.
