Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обратился к жителям региона в связи с участившимися случаями мошеннических действий в информационном пространстве. Злоумышленники осуществляют массовую рассылку электронных сообщений от имени сотрудников аппарата главы региона и структурных подразделений областного Правительства.
В официальном обращении главы региона сообщается, что в электронных письмах получателям сообщается о якобы назначенной губернатором видеоконференции. Для участия в ней гражданам предлагается перейти по ссылке или отсканировать QR-код, указанные в сообщении.
В правительстве подчеркивают, что данные рассылки не имеют никакого отношения к деятельности органов государственной власти.
Настоятельно прошу вас проявлять осторожность и не реагировать на такие сообщения. Не отвечайте, не переходите по ссылкам и QR-кодам! Это очередная уловка мошенников, которые пытаются получить ваши личные данные. Будьте бдительны и осторожны!
приводятся в сообщении слова Андрея Травникова.
Жителям региона рекомендуют игнорировать подобные письма и не вступать в коммуникацию с отправителями. В случае получения подозрительных сообщений, замаскированных под официальную корреспонденцию, граждане могут обратиться для проверки информации в соответствующие ведомства или в правоохранительные органы.