Суббота, 27 июня

Сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения Сибирского отделения Российской академии наук (ФГБУ СО РАН), занимавшийся работами по благоустройству территории в лесной зоне, скончался после нападения шершней.

По данным Государственной инспекции труда Новосибирской области, мужчину ужалили несколько раз в область шеи и головы. После укусов он почувствовал резкое ухудшение самочувствия, успел сообщить коллегам о произошедшем, но вскоре потерял сознание. Прибывшие медики в течение 30 минут пытались реанимировать пострадавшего, однако спасти его не удалось.

Как поясняют специалисты, укусы шершней представляют серьезную опасность для человека из-за высокой токсичности их яда. В отличие от обычных ос, шершни впрыскивают большее количество яда, содержащего нейротоксины и гистамины, которые могут вызвать анафилактический шок даже у людей, не страдающих аллергией. Особенно опасны укусы в область головы и шеи, так как они могут привести к быстрому отеку дыхательных путей и остановке дыхания.

Заместитель руководителя Госинспекции труда в Новосибирской области Светлана Загузина сообщила, что в настоящее время создается комиссия для расследования обстоятельств несчастного случая. В рамках проверки проводятся опросы свидетелей, осмотр места происшествия и анализ документов, регламентирующих безопасность работ на данной территории.

Этот трагический случай вновь обращает внимание на необходимость соблюдения мер предосторожности при работе в природных зонах, особенно в конце лета, когда активность жалящих насекомых достигает пика.

Поделиться:

Главный редактор: Сурков И.Н. | editor@academ.news
© 2026 Академ.Новости | Новости Академгородка и Новосибирска.

Предложить новость

Знаете о интересной новости, которой срочно необходимо поделиться со всеми? Пришлите её нам. Если ваш материал подходит по формату для нашего издания, мы обязательно опубликуем.

Exit mobile version