Как сообщает официальный представитель ведомства, преступные действия продолжались с июля 2018 года по май 2025 года.

Согласно материалам дела, мать систематически не исполняла свои обязанности по воспитанию детей, применяя к ним жестокие методы. В ходе следствия установлено, что дети находились в антисанитарных условиях, не получали полноценного питания и необходимой медицинской помощи. Медицинская экспертиза зафиксировала у всех шестерых несовершеннолетних множественные телесные повреждения различной степени тяжести.
«Действиями обвиняемой было поставлено под угрозу не только физическое, но и психическое развитие детей».
подчеркнул представитель Следственного комитета.
Ведомство отмечает, что все дети сейчас находятся в безопасных условиях и получают необходимую медицинскую и психологическую помощь.
Прокуратура Новосибирской области направила уголовное дело в Первомайский районный суд для рассмотрения по существу. Обвинение предъявлено по статье 156 Уголовного кодекса Российской Федерации («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»), которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до трех лет.
Как уточнили в региональном управлении Следственного комитета, случай был выявлен благодаря бдительности сотрудников образовательного учреждения, которые обратили внимание на состояние детей и сообщили в органы опеки. В ходе расследования были допрошены более двадцати свидетелей, включая педагогов, медиков и соседей семьи.