Как сообщает пресс-служба правительства региона, мероприятие этого года проводится под лозунгом «Совместный поиск путей регионального сотрудничества, сообща — к инновационному развитию», что полностью соответствует целям новосибирской делегации.
В своем выступлении губернатор подчеркнул стратегическое значение сотрудничества с Китаем, Беларусью и странами Центральной Азии — ключевыми партнерами Новосибирской области в рамках Шанхайской организации сотрудничества и Евразийского экономического союза. Основными направлениями взаимодействия, по словам Травникова, стали логистика и транспорт, машиностроение, цифровая экономика и новые энергетические технологии.
Особое внимание на форуме уделяется развитию многостороннего торгово-экономического сотрудничества на уровне регионов и городов.
«Такое взаимодействие представляет собой реальный вклад в усилия глав государств по развитию международных связей, создавая конкретные бизнес-инициативы, проекты и торговые соглашения между предприятиями».
отметил глава региона.
Важным шагом в укреплении партнерства стало создание Информационно-делового центра Новосибирской области в Циндао, которое осуществлялось при активной поддержке правительства провинции Шаньдун. По мнению областных властей, деятельность центра будет способствовать не только развитию связей с китайскими регионами, но и расширению международного сотрудничества со странами ШОС.
Как уточняется в официальном сообщении, форум в Циндао открывает новые возможности для новосибирских предприятий по установлению прямых деловых контактов с партнерами из стран Шанхайской организации сотрудничества. В рамках мероприятия запланированы двусторонние переговоры и презентации инвестиционного потенциала региона.

