Четверг, 25 июня

Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем официальном телеграм-канале.

«В условиях экстремально высоких температур особенно важно создать для горожан комфортные условия отдыха. Мы продлеваем работу фонтанов, чтобы у людей была возможность охладиться в вечернее время».

пояснил градоначальник.

По новому графику будут работать ключевые городские фонтаны: в сквере «Крылья Сибири», каскадные фонтаны в Первомайском сквере, фонтанный комплекс у театра «Глобус», фонтан на площади Пименова у ГПНТБ, а также фонтан в парке «Березовая роща». При этом в Первомайском сквере фонтаны, как и прежде, начинают работать раньше всех — уже в 8:00 утра, тогда как остальные включаются в 10:00.

Помимо фонтанов, городские власти рекомендуют новосибирцам в период аномальной жары чаще посещать муниципальные библиотеки и музеи, где поддерживается комфортная температура воздуха. Особое внимание стоит уделить «Тропе здоровья» в Заельцовском парке, где под кронами деревьев температура на несколько градусов ниже, чем в центре города.

Медики напоминают о необходимости носить головные уборы, употреблять больше воды и избегать длительного пребывания на открытом солнце в период с 11:00 до 16:00. Для пожилых горожан и людей с хроническими заболеваниями в поликлиниках организованы специальные «прохладные комнаты», где можно переждать самые жаркие часы дня.

Сезон работы фонтанов в Новосибирске продлится до 1 октября. В случае сохранения аномально высоких температур городские власти готовы рассмотреть возможность дальнейшего продления их работы.

Поделиться:

Главный редактор: Сурков И.Н. | editor@academ.news
© 2026 Академ.Новости | Новости Академгородка и Новосибирска.

Предложить новость

Знаете о интересной новости, которой срочно необходимо поделиться со всеми? Пришлите её нам. Если ваш материал подходит по формату для нашего издания, мы обязательно опубликуем.

Exit mobile version