Она мотивирует инициативу тем, что, подача блюд в столовых образовательных и медицинских учреждениях формально отвечает нормативам, но их вкусовые качества и соответствие предпочтениям детей вызывают нарекания.
По словам Филатовой, во входящем обращении она просит «рассмотреть вопрос о нормативном и методическом закреплении внедрения … форм организации питания (например, шведский стол в школах), доказавших свою эффективность в снижении объёмов пищевых отходов». Кроме того, она предлагает: совместно с Министерством здравоохранения и Министерством просвещения разработать обновлённые технологические карты и типовые меню, ориентированные на современные вкусовые предпочтения школьников.

Инициатива отражает актуальные жалобы граждан: депутат отмечает, что в числе сигналов — именно организации питания в школах и медучреждениях, где качество и подача блюд вызывают недовольство. В обращении подчёркивается, что даже соблюдая законодательные требования, школьное меню часто не воспринимается детьми как привлекательное.
Предложение не ограничивается форматом подачи: в обращении содержится призыв усилить контроль за работой бракеражных комиссий, обязав их ежедневно оценивать вкусовые качества блюд и фиксировать результаты и меры, принятые по их улучшению. Пока не ясно, в какие сроки и в каком именно виде может быть реализована такая система, и как она будет сочетаться с существующими школьными нормативами питания.