Среда, 24 июня

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова подчеркнула значимость развития сосудистой помощи:

За несколько лет высокотехнологичная медицинская помощь при лечении сосудистых катастроф стала намного доступнее жителям Новосибирской области. В новом нацпроекте «Продолжительная и активная жизнь» реализация этого важнейшего направления — борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — продолжается.

Особенностью нового центра является комплексный подход к лечению пациентов. После проведения операций больные получают полноценную реабилитацию, включая занятия с психологами и специалистами по восстановлению двигательных функций. Как пример, пациентка Лидия Тимофеева после успешной операции и курса реабилитации демонстрирует полное восстановление моторики обеих рук.

Главный врач ГКБ №34 Ярослав Фролов сообщил о значительных достижениях центра:

С момента открытия в рентген-операционной выполнили более 700 коронарографий и 436 стентирований сосудов сердца. Мы полностью готовы поставить такие высокотехнологичные операции на поток. Это дает шанс на полноценную жизнь пациентам, которые ранее могли стать тяжелыми инвалидами или погибнуть от обширного инсульта.

Внедрение метода тромбоэкстракции позволяет эффективно лечить пациентов с самыми тяжелыми формами ишемических инсультов, значительно снижая риск инвалидизации и смертности. Операция заключается в механическом удалении тромба из сосудов головного мозга, что восстанавливает кровоснабжение и предотвращает необратимые повреждения нервной ткани.

Поделиться:

Главный редактор: Сурков И.Н. | editor@academ.news
© 2026 Академ.Новости | Новости Академгородка и Новосибирска.

Предложить новость

Знаете о интересной новости, которой срочно необходимо поделиться со всеми? Пришлите её нам. Если ваш материал подходит по формату для нашего издания, мы обязательно опубликуем.

Exit mobile version