57-летнего мужчину нашли без признаков жизни прямо на рабочем месте.
Трагедия произошла утром 17 февраля 2026 года. Около 08:30 сотрудники института обнаружили коллегу в кабинете на полу. Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть.
Сейчас к делу подключились трудовые инспекторы. Как пояснила заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Новосибирской области С.В. Загузина, создана специальная комиссия, которой предстоит установить точные причины и обстоятельства случившегося.
Следователям предстоит изучить целый пласт документации: режим труда и отдыха погибшего, его рабочую нагрузку, условия труда. Будут опрошены коллеги, проведен осмотр места происшествия и правовой анализ всех документов, связанных с трудовой деятельностью сотрудника.
Особое внимание — соблюдению трудового законодательства. Если выяснится, что смерть наступила в результате нарушений со стороны работодателя (например, переработок или ненормированного графика), виновных привлекут к административной ответственности.
Пока комментариев от руководства Института цитологии и генетики не поступало. Известно лишь, что погибший занимал должность заместителя главного бухгалтера — позицию, традиционно связанную с высокой ответственностью и, нередко, стрессом, особенно в период отчетных кампаний.