По словам работников, они не получали официальных объяснений причин отсутствия тепла. Заместитель директора по связям с общественностью Антон Веселов передал слова руководителя библиотеки Ирины Лизуновой: в здании сейчас монтируют тепловой контур на первом этаже в рамках капитального ремонта гардеробной зоны и зоны регистрации.

Ожидается, что после завершения этих работ библиотеку подключат к отоплению 13 октября. Также планируется устранить выявленные после первых заморозков течи в системе центрального отопления.
Тем временем сотрудники, которым приходится работать в холодных условиях, получают от учреждения «особые условия труда» с 6 октября — согласно коллективному договору.
Мэрия Новосибирска заявляет, что на 6 октября отопление было отключено «во многих домах» города, а жители жаловались на холодные батареи. Отмечается, что все социальные объекты «должны быть подключены к теплу».