Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь открыл мероприятие, подчеркнув значимость цифровизации и связанных с ней вызовов.
Внедрение технологий искусственного интеллекта одновременно расширяет возможности цифровизации и создает новые риски, требующие дополнительных мер защиты.
отметил Сергей Цукарь.
Особое внимание на форуме уделили опыту региона по построению многоуровневой системы безопасности аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», реализуемого под контролем губернатора Андрея Травникова.
Уникальный сервис розыска пропавших детей интегрирован в комплекс «Безопасный город» и уже показал практические результаты. При обращении в службу 112 фотографии пропавших автоматически поступают в систему, которая анализирует данные с более чем 4 тысяч камер видеонаблюдения, установленных в общественных местах. Благодаря этой технологии уже найдено семь детей.

Проект реализован Министерством цифрового развития региона и ГУ МВД России по Новосибирской области по инициативе уполномоченного по правам ребенка Надежды Болтенко. Система видеонаблюдения, подключенная к комплексу, помогла в 2025 году задержать около 2000 человек, что демонстрирует ее эффективность для обеспечения общественной безопасности.
На форуме также представлен Центр мониторинга инцидентов информационной безопасности (Security Operation Center), созданный по поручению губернатора. Центр работает круглосуточно и обеспечивает защиту государственных информационных систем и объектов критической инфраструктуры от компьютерных атак. С 2025 года он получил статус корпоративного центра ГосСОПКА, что усилило взаимодействие с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам.
Сергей Цукарь отметил, что Новосибирская область сохраняет статус одного из крупнейших ИТ-центров страны: здесь зарегистрировано свыше 3 тысяч компаний отрасли с общим оборотом более 190 млрд рублей в 2024 году, в сфере заняты около 30 тысяч специалистов.